tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1165

Long John

America
Americana, Storia, Diritto e Politica

A Paris: chez Prault l'aine [...] Fuchs, II annee de l'Ere Repubblicaine [1794].

In-8° (mm 200x122). Pagine [2] di [4], XXXVI, 320 + 1 carta geografica ripiegata. Pecetta di rinforzo e restauri marginali al frontespizio e all'ultima carta, copia priva dell'occhietto. Fioriture e un piccolo strappo marginale alla carta ripiegata. Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su tassello al dorso, fregi dorati ai comparti.

Prima edizione francese di questa interessante opera sui nativi dell'America settentrionale nella traduzione di Jean-Baptiste Billecocq. Sabin ba 41879.