Lot 1090

Raccolta di 10 numeri in 9 fascicoli de L'Eroica del 1927

[ Ettore Cozzani, Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954), Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986), Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963), Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967), Eugenio Baroni, Mario Reviglione (Torino, 1883 - 1965) ]
Periodici e Riviste, Libro d'Artista

L'Eroica. Anno XV.

Milano: L'Eroica, 1927.

10 numeri in 9 fascicoli in-4° (mm 320x245). Dal n. 101 (gennaio 1927) al n. doppio 111-112 (novembre-dicembre 1927) dell'Anno XV, ad eccezione dei nn. 104 e 108. Pagine 56, [2]; 47, [1]; 50 (mancanti le pagg. 45-46); 56, [4]; 70, [2]; 65, [3]; 49, [3]; 46, [2]; 83, [3]. Esemplari profusamente illustrati, con tavole a piena pagina e applicate, e xilografie originali a colori e in bianco e nero nel testo, di numerosi artisti, tra i quali Aldo Patocchi, Publio Morbiducci, Alberto Martini e Mario Reviglione. Gore marginali ad alcuni fascicoli, sporadiche fioriture e uno strappo senza perdite di inciso alle pagg. 41-42 del n. doppio 111-112. Brossure editoriali illustrate. Strappetti marginali, lievi mancanze al dorso e minime tracce di foxing; parzialmente staccato il piatto anteriore del n. 102, ma complessivamente buono stato conservativo.

(9)