tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1089
[ Ettore Cozzani, Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971), Eugenio Baroni, Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928), Antonio Moroni, Augusto Majani (Budrio, 1867 - Buttrio (Udine), 1959), Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917), Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971) ]
Periodici e Riviste, Libro d'Artista

L'Eroica. Anno III. Volume I. Fascicoli III-IV.

La Spezia: L'Eroica, 1913.

In-4° (mm 292x220). Pagine 103-190. Con numerose xilografie originali a colori, di cui una a doppia pagina, dentro e fuori testo, di Adolfo De Carolis, Antonio Moroni, Ettore di Giorgio e altri; quasi tutte protette da velina didascalica. Ottimo esemplare in barbe, con sporadico foxing alle veline. Brossura editoriale, con una bella xilografia originale in oro al piatto anteriore di Gino Barbieri. Strappetto marginale al piatto posteriore e lievi fioriture, ma nel complesso ottime condizioni. Nota manoscritta al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Anno III. Volume II. Fascicoli I-II. La Spezia: L'Eroica, 1913. In-4° (mm 290x225). Pagine 107, [1]. Con numerose xilografie originali nel testo, protette da velina didascalica. Fresco esemplare, con rare tracce di foxing ad alcune veline. Brossura editoriale, con la xilografia originale di Adolfo de Carolis al piatto anteriore. Annotazione manoscritta, datata ottobre 1913, a pag. 3. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Anno V. Volume I. Fascicolo IV-V. La Spezia: L'Eroica, 1915. In-4° (mm 295x223). SI AGGIUNGE: All'Armenia. Anno V. Fascicolo VIII-X. La Spezia: L'Eroica, 1916. In-4° (mm 290x225). Esemplare scompleto della brossura editoriale.

(4)

I OPERA: Fascicolo doppio (aprile-maggio 1913) consacrato alla memoria di Giovanni Pascoli; uno dei magnifici fascicoli delle rare prime annate della rivista. III OPERA: Fascicolo dedicato al monumento ai Mille, con foto di disegni e bozzetti di Eugenio Baroni.

EUR 190,00