tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1088

'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa'

Cozzani Ettore [e altri]

Periodici e Riviste, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Lotto composto di 5 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.

1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIII, quad. 85-86. In-4° (mm 315x230). Pagine 80. Illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare intonso. Brossura editoriale, con titoli e illustrazione di Publio Morbiducci al piatto anteriore. 2) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno VXII, quad. 128. In-4° (mm 315x230). Pagine 54, [2]. Occasionali fioriture, intonso. Brossura editoriale, con titoli e illustrazione di Adalberto Migliorati al piatto anteriore. 3) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. 227-228. In-4° (mm 315x230). Pagine 64. [2]. Illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare intonso. Brossura editoriale, con titoli e illustrazione al piatto anteriore. 4) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. 255-256. In-4° (mm 315x230). Pagine 64. Illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare intonso. Brossura editoriale, con titoli e illustrazione al piatto anteriore. 5) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. 271-272-273. In-4° (mm 315x230). Pagine 112. Illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare intonso. Brossura editoriale, con titoli e illustrazione al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lettera su carta intestata L'Eroica Milano datata Luglio 1930 e inviata da Ettore Cozzani a un generico direttore d'albergo con la presentazione dell'opera.

(5)