Lot 1091

Raccolta di 5 numeri della XIII annata

[ Herwarth Walden, Oscar Nerlinger, László Moholy-Nagy, Ribemont-Dessaignes Georges ]
Periodici e Riviste, Letteratura tedesca, Arte

Der Sturm.

Berlin: Der Sturm, 1922.

5 fascicoli in-4° (mm 305x225). Compongono il lotto i nn. di maggio, giugno, settembre, novembre e dicembre del 1922. Pagine 65-80; 81-96;125-140; 157-172; 173-188. Con numerose illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Oscar Nerlinger, László Moholy-Nagy, Georges Ribemont-Dessaignes e altri, e tavole a colori applicate. Lievi bruniture uniformi e piccoli strappi marginali ben lontani dal testo, ma complessivamente ottimo esemplare. Brossure originali illustrate; staccata quella del n. di maggio, le altre visibilmente allentate, ma buono stato conservativo. SI AGGIUNGE: Inhaltsverzeichnis Dreizehnter Jahrgang. (Indice del tredicesimo anno). [Berlin: s.e., 1922]. Bifolio illustrato al recto della prima carta. Minime mancanze marginali; con velina protettiva.

(6)