tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1203
Fotografia, Arte, Arte

L'arte nella fotografia. Prima esposizione internazionale di fotografia e ottica cinematografia - primavera 1923 - Torino.

Milano, Roma: Casa editrice d'arte Bestetti & Tumminelli, [1924].

In-folio (mm 340x245). Pagine 53 + 77 tavole con le riproduzioni delle foto degli artisti esposti, ciascuna corredata di titolo e nome dell'autore stampigliati nel margine inferiore della carta. Frontespizio impresso a due colori, testo riquadrato da filetto singolo arancione a tutte le pagine. Per errore rilegate due volte le pagine da 49 a 53 ma splendida copia impressa su carta forte e in barbe. Tiratura limitata a 1300 copie. Legatura editoriale originale con titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore. Piccolo restauro con nastro adesivo nel margine inferiore del dorso. Al frontespizio dedica manoscritta datata 1955.