Lot 1204

Alberti Leandro

Bologna
Storia locale, Storia, Legatura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

S.l.: s.e., 1541. (Al colophon:) Nella cittÓ di Bologna: per Bartholomeo Bonardo e Marc'Antonio Grossi, 1543.

In-8° (mm 200x137). Carte [212]. I primi 5 libri iniziano con proprio frontespizio architettonico inciso in legno al recto e con la xilografia a piena pagina dell'allegoria della Virtù che sorregge il cartiglio di presentazione del libro al verso. Esemplare con macchie e fioriture sparse, bruniture accentuate ai fascicoli 2D? e 2Q? e maldestri restauri alla carta H1. Bella legatura alle armi di Sisto V in mezza pergamena rigida, con piatti in mezza pelle borgogna, fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervi. Cornici di filetti concentrici impressi in oro e a secco, con decorazioni floreali e stemma papale, sempre in oro, ai piatti. Lievi difetti agli angoli, ma complessivamente ottimo stato conservativo. Annotazioni manoscritte, di differente mano, al frontespizio.

Edizione originale della prima deca della notissima cronaca storica della città di Bologna, uscita fra 1541 e 1543 a cura del domenicano Leandro Alberti. Graesse I, 52. Manca a Adams e Frati.