tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1205

Alighieri Dante

[ Cristoforo Landino ]
Dantesca, Letteratura italiana, Classici, Figurato, Letteratura, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

S.l.: s.e., 1529. (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Iacob del Burgofranco, pavese. Ad instantia del nobile messere Lucantonio giunta, fiorentino, 1529 a di XXIII di genaro.

In-folio (mm 295x210). Carte [12], CCXCV. Frontespizio rimontato, con mancanze restaurate e margini ricostruiti. Ricostruito il margine esterno di gran parte delle carte, talvolta con perdita di alcune lettere di testo, altri restauri nel testo. Alcune cassature a penna nel testo. Copia con difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Restauri a entrambi i piatti.

Rara edizione cinquecentesca della Comedia, la prima edizione a contenere il ritratto di Dante. Le illustrazioni provengono invece dall'edizione del 1491 di Bernardino Benalio. Adams D 92; Essling 542; Sander I 2326. Mambelli 28: «Assai rara e ricercata, eseguita con molta cura»