Lot 1202
[ Gino Peroli ]
Periodici e Riviste

Come li ho visti.

Milano: Italica editoriale, s.d. [i.e. 1930 ca.].

3 tomi in 1 volume in-folio massimo (mm. 530x380). Pagine XI, 1 bianca, 68, (2); 76, [2]; 25, [41]. Con, complessivamente, 19 tavole fuori testo, molte xilografie di Gino Peroli e riproduzioni fotografiche, tutte applicate su pensanti fogli di cartoncino marrone. Bell'esemplare in barbe, riccamente adornato di graziosi capilettera a colori e in bianco e nero, di fotoriproduzioni e di xilografie, anche a piena pagina, nel testo. Ciascun volume conserva la monumentale brossura originale xilografata a colori da Gino Peroli. Ampie macchie e mancanze alla brossura del primo libro, altrimenti buone condizioni. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Opera dedicata alle personalità di spicco del mondo dell'industria, dell'arte, dello spettacolo e dello sport dell'epoca.