Johann Baptist Homann  (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724) : Insula Creta hodie Candia in sua IV Territoria divisa cum adjacentibus Aegei Maris Insulis ac praesertim nuperrime ex abysso pelagi emergente Nova Santorini Insula.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 930

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

Insula Creta hodie Candia in sua IV Territoria divisa cum adjacentibus Aegei Maris Insulis ac praesertim nuperrime ex abysso pelagi emergente Nova Santorini Insula.

Da Grosser Atlas uber die Gantze Welt...Nürnberg:1716 e 1731.

Incisione in rame in coloritura. mm 490x575. Foglio: mm 520x605. Da Grosser Atlas uber die Gantze Welt...pubblicato per la prima volta nel 1716 e poi ristampato nel 1731. La mappa mostra l'isola di Creta con le isole Cicladi di Andros, Delos, Milos, Naxos, Paros, Mykonos, Kea, Kythnos, Serifos, Sifnos, Syros, Ios, Amorgos, Thira, Anafi, Tinos ecc. Al centro a sinistra il cartiglio del titolo con indirizzo dell'editore. Indicatore direzionale nel mare di Creta, al centro a destra le scale e la legenda dei simboli. Una lunga nota in latino descrive l'attività vulcanica del 23 maggio 1707 che determinò la modifica della geografia di Santorini.

Foglio con margini originari. Traccia di piega di legatura verticale al centro, rinforzata al verso con carta "Giappone". Due strappi in basso e piccole mancanze ugualmente riparati con carta "Giappone".