tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 931

Johann Baptist Homann (Krambach (Mindelheim), 1664 - Norimberga, 1724)

Cinque carte raffiguranti la Germania e i suoi stati federati.

Ioh. Baptistae Homan, Norimbergae, 1720.

Incisione in rame in coloritura. mm 490/585x495/580. Foglio: mm 520/590x520/595. 1) Circuli Westphaliae in omnes suos Status et Provincias accuratè divisi / Nova et exacta Tabula edita sumtibus Ioh. Baptistae Homann Noribergae. Mappa della Renania del Nord, Westphalia e Bassa Sassonia. 2) Totius Marchionatus Lusatiae tam superioris quam inferioris Tabula specialis in suos Comitatus et Dominatus distincta...Dettagliata carta geografica della Lusatia, regione che apparteneva alla Sassonia ed estesa tra la Germania orientale e la Polonia. Vi sono indicate le città lungo il corso dell'Elba incluse Dresda e Meissen. Titolo entro cartiglio con Cerere e Mercurio in basso a sinistra e in alto a destra scena di paesaggio. 3) Landgraviatus Hassiae Inferioris nova Tabula, in qua praecique Ditiones Hasso-Casselense et Comitatus Waldeck cum insertis et vicinis alioru Statuum Praefecturis... Mostra l'area tra Gotha, Meiningen, Fulda, Dillenburg, ed Einbeck. 4) Hassiae superioris et Wetterav. partis delineatio, cum descriptione castrorum prope Giessam et coniunctionis ad urbam Travnici et Batianici exercituum...Excudentibus Homannianis Heredibus. Di seguito "A°1746" a penna e inchiostro bruno. Carta delineata dal cartografo Christian Maximilian Bronner (1681–1763). Cartiglio araldico con veduta di Giessen in basso a destra, in alto a sinistra l'edificio della sede e in basso l'accesso dell'Università. Regione di Marburg, Lauterbach, Friedberg, e della zona di Weilburg. 5) Ducatus Iuliaci et Bergensis Tabula Geographica, simul Ducatum Cliviae et Meursiae Principatum...Mappa della Germania del Nord con parte dei Paesi Bassi e del Belgio.

(5)

Fogli con margini originari. Traccia di pieghe verticali di legatura e di altre da ripiegamento del foglio. Aloni di umidità e altri minori difetti (minime mancanze o fragilità riparate al verso).