Lot 448

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Lotto composto di 3 disegni.

Prima metà del XX secolo.

1) Alabarda e spada. Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x280. Firmato a pennarello in basso a destra. 2) Attrezzi da lavoro. Matita su carta. mm 355x250. Siglato in basso a destra. Al verso stampigliato: "Dudovich". 3) Studio di mano con bastone. Carboncino, pastello bianco e matita su carta grigia. mm 340x250. Siglato in basso a sinistra. "Dudovich" stampigliato al verso.

OPERA 1: Qualche strappetto marginale e macchiolina al verso, buona conservazione generale. OPERA 2: Una piegatura nella parte destra del foglio e altre leggere tracce d'uso, ma buona conservazione generale. OPERA 3: Ottima conservazione.