Marcello Dudovich  (Trieste, 1878 - Milano, 1962) : Canguro.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 447

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Canguro.

Prima metà del XX secolo.

Matita su carta. mm 250x350. Firmato in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "65". Al verso, schizzo di un volatile e stampigliato: "Dudovich".

Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Una leggera macchiolina al margine inferiore e al centro del verso, altrimenti ottima conservazione.