tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Marcello Dudovich  (Trieste, 1878 - Milano, 1962) : Donna con giara di frutta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 449

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Donna con giara di frutta.

Prima metà del XX secolo.

Acquerello e matita su carta. mm 350x250. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo del medesimo soggetto.

Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Ottima conservazione.