Lot 1147

de Sismondi Jean Charles Léonard Simonde

Histoire des républiques italiennes du moyen age, [...] Tome premier (-seizième).

A Paris: chez Treuttel et Wurts, 1826.

16 volumi in-8° (mm 204x122). Pagine xxx, 425, [1]; [4], 500; [4], 499, [1]; [4], 446; [4], 451, [1]; [4], 448; [4], 460; [4], 448; [4], 450; [4], 418; [4], 384; [4], 506; [4], 511, [1]; [4], 528; [4], 459, [1]; [4], 500. Volume 1 con uno strappo a pagina 33, i volumi 9 e 12 scompleti dell’ultima bianca. Alcune carte uniformemente brunite, sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e doppio filetto impresso in oro alle cerniere. Titoli dorati al dorso, sguardie marmorizzate, tagli spruzzati. Ottime condizioni.

(16)