Lot 1146

de Sismondi Jean Charles Léonard Simonde

Nouveaux principes d'économie politique ou de la richesse dans ses rapports avec la population [...]. Tome premier (-second).

A Paris: chez Delaunay, Treuttel et Wurtz, 1819.

2 volumi in-8° (mm 193x121). Pagine [4], viii, 437, [1]; [4], 442, [2]. Primo volume scompleto dell’ultima carta bianca. Carte lievemente brunite, qualche fioritura sporadica. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e punte in pergamena. Titoli e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso e tagli spruzzati. SI AGGIUNGONO: Id., Vera definizione del romanticismo [...] ove sono svolti i diversi relativi sistemi delle principali nazioni europee... Milano: presso Paolo Cavalletti e Comp., 1819. Id., Il futuro svelato [...] Estratto dalla Revista enciclopedica. Parigi: al Bureau centrale della Rivista Enciclopedica, settembre 1830. Elenco completo disponibile su richiesta.

(12)

EUR 130,00