tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1148

de Sismondi Jean Charles Léonard Simonde

Economia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze politiche, Economia, Sociologia, Storia, Diritto e Politica

Études sur l'économie politique. Tome premier (-seconde).

Bruxelles: Société typographique belge, 1837-1838.

2 volumi in-8° (mm 230x148). Pagine [4], IX, [1], 327, 1 bianca; [4], 344. Alcune gore e fioriture, parte dei fascicoli brunita. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tasselli in pelle al dorso. Mancanze a entrambi i dorsi, tracce d'uso. SI AGGIUNGONO: Id., Della letteratura italiana dal secolo XIV fino al principio del secolo XIX... Volume primo (-secondo). Milano: per Giovanni Silvestri, 1820. In-8° (mm 200x128). Pagine 307, [1], 332, [4]. Legati insieme. Fioriture diffuse ma buona conservazione. Legatura in mezza tela rossa con punte e piatti in carta colorata. Titolo impresso in oro al dorso. Id., Nuovi principi di economia politica. Milano: Vismara, 1819. Id., Études sur les constitutions des peuples libres. A Paris: chez Treuttel et Würtz, 1836. Id., Etudes sur l'economie politique. Paris, 1837. Id., Tableau de l'agriculture toscane. Geneve: Paschoud, 1801.

(10)