Lot 1013

De Carolis Adolfo

Periodici e Riviste, Libro d'Artista

La xilografia.

[Ancona]: Bucciarelli, [1974].

In-4° grande (mm 360x255). Pagine 51, [3]. Con 7 xilografie a piena pagina nel testo e 1 fuori testo, stampate con i legni originali incisi da Adolfo De Carolis per le opere letterarie di Gabriele d'Annunzio. Marginoso esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Edizione di 150 copie numerate. SI AGGIUNGE: Id., Le carte da gioco. [Ancona]: Bucciarelli, [1974]. In-8° (mm 255x175). Con 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 41 xilografie a due colori sciolte dai legni originali di De Carolis, raffiguranti le carte da gioco napoletane. Entro custodia editoriale in pieno cartonato con illustrazione al piatto anteriore e titoli in nero al dorso. Uno dei 150 esemplari stampati in numeri arabi, su un totale di 175 copie.

I OPERA: Raro trattatello di teoria e storia della xilografia, presentato in questa nuova e accurata veste editoriale. II OPERA: Edizione impressa in occasione del primo centenario della nascita dell'Artista.