tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1012

Con 19 litografie originali a colori

De Amicis Edmondo

[ Riccardo Benvenuti, Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.

In-folio (mm 500x349). Pagine XXIII, 290, [8] a fascicoli sciolti, con 19 litografie originali a colori firmate a mano dagli Artisti. Condizioni perfette. Uno dei 126 esemplari segnati in numeri arabi contenenti 19 tavole firmati a matita dagli artisti e personalizzati su lastrina in argento diamantato su una tiratura complessiva di 245 copie. Brossura editoriale con titoli rossi. Entro elaborata custodia in pelle azzurra lavorata a sbalzo e a intarsio, con titoli rossi al piatto anteriore e al dorso e fregi dorati.

Con le litografie di Riccardo Benvenuti, Remo Brindisi, Michele Cascella, Giovanbattista de Andreis, Franco Ferlenga, Giovanfrancesco Gonzaga, Pippo Madè, Orfeo Tambuti, Saverio Terruso, Ernesto Treccani e Giuseppe Viola.