Lot 1014

Con una litografia originale di De Chirico

De Chirico Giorgio

Libro d'Artista

Hebdomeros.

Roma: Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, [1972].

In-folio (mm 395x298). Pagine 295. Con una litografia originale a colori di Giorgio De Chirico sciolta fuori testo, numerata e firmata a matita dall'Artista, e con il timbro a secco dell'Editore in basso a sinistra. Marginoso esemplare a fogli sciolti, ben conservato nelle sue barbe, con 24 riproduzioni litografiche di De Chirico a piena pagina nel testo. Lievi fioriture e strappetti al risguardo. Brossura editoriale illustrata, con titoli al dorso. Cartella editoriale in piena seta blu, con lievi aloni al dorso; il tutto entro custodia rigida, anch'essa in piena seta blu, con titoli in oro al dorso e restauri ai piatti. Uno dei 99 esemplari in numeri arabi, accompagnati da una litografia originale, numerati e firmati al colophon dall'Artista, su una tiratura complessiva di 525 copie.