tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1397

Medici Michele

[ Luigi Paradisi ]
Bologna
Medicina, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Bologna: Tipografia governativa della Volpe e del Sassi, 1857.

In-4° grande (mm 31,3×233). Pagine [16], 430, [4] + 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta, inciso da Luigi Paradisi. Fresco esemplare, con fioriture esclusivamente al ritratto e al frontespizio. Legatura editoriale in piena tela verde, con lo stemma della città di Bologna entro ricca cornice fitomorfa in oro ai piatti e titoli al dorso; sguardie in carta decorata. Abrasioni e scoloriture ai piatti; dorso rinnovato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione di questa importante monografia dedicata alle biografie dei grandi anatomisti della scuola bolognese, scritta dal celebre medico, fisiologo, anatomista e professore bolognese Michele Medici.