tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1398

Lotto di 12 opere di Marco Minghetti

Minghetti Marco

Della economia pubblica e delle sue attinenze colla morale e col diritto.

Firenze: Felice Le Monnier, 1859.

In-8° (mm 201x134). Pagine XII, 595, [1]. Sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli in oro impressi al dorso e tagli spruzzati. Piatti lisi. SI AGGIUNGONO: Discorso detto alla Camera dei Deputati nella discussione sul bilancio. Torino: 1863. Opuscoli letterari ed economici... Firenze: Successori Le Monnier, 1872. Discorsi intorno al progetto di legge sulla circolazione cartacea. Roma, 1874. Elenco completo disponibile su richiesta.

(12)