tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1396

Con una bellissima legatura di carattere religioso

Mazzinelli Alessandro

Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

In Roma: appresso Gioacchino e Giovanni Giuseppe Salvioni, 1758.

In-8° (mm 203x134). Pagine XXX, [2], 598. Testo interamente impresso in nero e rosso, frontespizio a due colori con raffigurazione del Cristo coronato di spine, e innumerevoli incisioni calcografiche di carattere religioso nel testo, alcune a piena pagina. Bruniture diffuse e più concentrate nei fascicoli B, C, N, fioriture marginali. Bella legatura in pieno vitello riccamente decorata: ai piatti ampie cornici di fregi floreali e simboli della passione di Cristo, riproposti anche al dorso a 5 nervi. Sguardie in cartone marmorizzato, tagli dorati, unghiature con impressioni a motivi fitomorfi. Alcuni fori di tarlo al dorso e alle cerniere, minime tracce d’usura.