tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1003

Castellani Leonardo

[ Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001), Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Donne donne così sia. Dieci disegni figurativi dell'autore, un'acquaforte di Arnuoldo Ciarrocchi e una di Alberto Manfredi.

Reggio Emilia: [Stamperia Valdonega] Prandi, 1979.

In-8° (mm 258x180). Pagine37, [7] + 2 acqueforti fuori testo protette da velina. Condizioni perfette. Es. n. 142 su una tiratura di 150 copie. Brossura editoriale originale con titoli stampigliati al piatto anteriore. Conservato entro custodia cartacea con titolo manoscritto al dorso.