tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1004

Castellani Leonardo

[ Renzo Biason, Mario Pompilio ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Passeggiate di stagione. Cinque prose, cinque acquatinte.

[Vicenza]: Neri Pozza Editore, 1980.

In-folio (mm 500x350). Cartella contenente 5 acquetinte originali di Leonardo Castellani, ciascuna sciolta entro bifolio con testo impresso al piatto anteriore. Tutte numerate a matita in basso a destra e firmate in basso a sinistra. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore; entro cartella in pieno cartonato editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Edizione di 70 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Biason Renzo, Emblemi. Acqueforti [...] e poesie di Mario Pompilio. Milano: Francesca edizioni, [1977]. In-folio (mm 505x350). Con 1 carta di frontespizio, 1 di colophon e 6 acqueforti originali incise su zinco di Renzo Biason, ciascuna sciolta entro bifolio con una poesia di Mario Pompilio al piatto anteriore. Ogni acquaforte reca la numerazione a matita in basso a sinistra, la firma dell'Artista in basso a destra e un timbro a secco al margine inferiore destro del foglio. Entro cartella editoriale in piena tela verde, con il facsimile della firma dell'Artista in rosso al piatto anteriore. Lievi macchie ai piatti. Uno dei 100 esemplari numerati.

II OPERA: Dedica autografa manoscritta di Renzo Biason al frontespizio.