tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1002

Castellani Leonardo

[ Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984), Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Guido Ballo, Tino Stefanoni, Ugo Fasolo, Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984), Giuseppe Guerreschi (Milano, 1929 - Nizza, 1985), Emilio Garroni ]
Libro d'Artista, Poesia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Cronachette d'amore in versi. Con sei acqueforti d'ornamento.

[Vicenza]: Neri Pozza Editore, 1968.

In-8° (mm 255x178). Pagine 54, 2 bianche. Con 6 acqueforti di Leonardo Castellani sciolte fuori testo, numerate e firmate a matita dall'Artista. Brossura editoriale rossa, con titoli in nero entro cornice; incisioni entro cartella in pieno cartonato. Il tutto entro custodia in carta, con fioriture ai piatti. Uno dei 110 esemplari stampati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 120 copie. SI AGGIUNGE: Ballo Guido, Il sistema. 11 tavole di Tino Stefanoni. Lecco: Edizioni dell'Albero Poeta, [1969]. SI AGGIUNGE: Carrieri Raffaele, Autoritratto. [Ancona]: Bucciarelli, [1969]. Con un'acquaforte originale di Walter Piacesi. SI AGGIUNGE: Fasolo Ugo, Lungo l'elettricità. [Padova]: Rebellato Editore, 1971. Con un'acquaforte originale di Virgilio Guidi. SI AGGIUNGE: Garroni Emilio, I tasmaniani. Con una incisione di Giuseppe Guerreschi. [Ancona]: Bucciarelli, [1963].

(6)