Lot 1252

Boccaccio Giovanni

[ Antonio Brucioli ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Venetia: ad instantia di M. Giovanni Giolito da Trino, 1538.

In-4° (mm 193x140). Carte [10], 274. Ritratto xilografico del Boccaccio entro medaglione ovale al frontespizio e grande figura allegorica al verso dell'ultima carta, anch'essa incisa in legno. Esemplare da studio, con bruniture ad alcune carte, aloni e macchie sparse; un foro di tarlo maldestramente restaurato al margine inferiore destro delle carte *1-f; quasi totalmente staccata la carta 15 e rinforzate le carte 17-25. Più corto di 1 cm il margine destro delle carte 17-21 e 23; uno strappo centrale maldestramente restaurato alle carte 17,18 e 23 e una piccola integrazione al margine superiore destro dell'ultima carta. Legatura moderna in carta decorata, con titoli manoscritti su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Timbro di precedente proprietario al frontespizio e note a matita di mano moderna al contropiatto anteriore.

Bongi I, 6: «Edizione rara e di prezzo, come tutti i Decameroni stampati nella prima metà del cinquecento. [...] la prima con le correzioni del Brucioli.»; Gamba, 174.