tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1251

Boccaccio Giovanni

Amorosa visione [...] nuovamente ritrovata, nella quale si contengono cinque triumphi.

S.l.: s.e., 1531. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile detto Zoppino, 1531.

In-8° (mm 143x95). Carte [119] di [120]. Ritratto dell'Autore in legno impresso al frontespizio a due colori. Piccolo lavoro di tarlo marginale negli ultimi fascicoli, assente l'ultima carta bianca (P8), margini leggermente corti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titoli impressi in oro al dorso. Piatti lisi. Nota di possesso parzialmente rifilata al frontespizio.