tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1250

Boccaccio Giovanni

Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Laberinto d'amore [...] con una epistola à messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo auttore.

S.d.e. [1525 ca].

In-8° (mm 160x95). Carte 72. Sporadiche macchie marginali, una più evidente alla carta H7, alcuni restauri nel margine interno della carta di frontespizio. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Rara edizione. Adams B 2182.