tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1253

Boccaccio Giovanni

Tuscany
Letteratura italiana, Pestilenze, Classici, Letteratura, Medicina, Letteratura

Il Decamerone [...] nuovamente corretto, historiato, & con diligenza stampato.

In Venetia: s.e., 1545. (Al colophon:) Vinegia: appresso di Agostino Bendone, 1545.

In-8° (mm 148x99). Carte 453, [11]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica e numerosi legni nel testo. Occasionali fioriture, alcune carte leggermente allentate. Legatura ottocentesca in piena pelle con titoli e decorazioni dorate al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze e piccoli lavori di tarlo a piatti, cuffie e dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore, timbro di medesimo proprietario impresso alla prima carta di testo. Alcune postille passim.

Rara edizione. Brunet I, 1000; Essling 656; Sander 1071.