Lot 1254

Boccaccio Giovanni

Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

In Vinegia: al segno del Pozzo, 1555 (Al colophon:) In Vinegia: per Pietro & Giovan Maria fratelli de i Nicolini da Sabbio, 1551.

In-8° (mm 150x103). Carte [8], 9-264, [12]. Ampia marca in legno al frontespizio. Prima carta parzialmente staccata, altre allentate, occasionali fioriture e bruniture, alcuni fascicoli gorati nel margine superiore. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti, alcune tracce d'uso e un lavoro di tarlo nel piatto anteriore. Alcune notazioni manoscritte in penna al contropiatto anteriore.