Lot 1255

Boccaccio Giovanni

Tuscany
Classici, Pestilenze, Letteratura italiana, Letteratura, Medicina, Letteratura

Il Decamerone [...] nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in questa sua opera da lui usate.

In Lione: appresso Gulielmo Rovillio, 1555.

In-12° (mm 118x65). Pagine 932, [26], 2 bianche. Con un piccolo ritratto dell'Autore a carta a8v e altri legni nel testo. Lieve e diffusa brunitura, alcune carte con occasionali gore nel margine superiore delle carte. Bella legatura ottocentesca in marocchino rosso con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature e sguardie in carta marmorizzata. Tagli dorati.

Rara edizione lionese del Decamerone. Adams B 2155; Brunet I, 1001. «Difficilmente si trovano belli esemplari di questa galante edizione» (Gamba 178).