Lot 1256

Boccaccio Giovanni

[ Giusepp Betussi, Vincenzo (da) Filicaia, Ludovico Ariosto ]
Letteratura italiana, Letteratura

In Vineggia: s.e., 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Francesco de gl'Imperatori, 1558.

In-8° (mm 150x100). Carte [20], 216. Marca xilografica al frontespizio e numerosi capilettera in legno. Brunita la prima parte del volume, con una macchia al margine superiore delle prime 20 carte non numerate; fioriture e altri minimi difetti sparsi, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su finto tassello al dorso e tagli spruzzati di rosso. Minimi difetti. Nota manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico, Il Negromante. Comedia [...] nuovamente ristampata, e con somma diligenza corretta. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562. SI AGGIUNGE: Filicaia Vincenzo (da), Poesie toscane... In Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1771. LEGATO CON: Id., Opere [...] tomo secondo. Contenente le poesie latine, e le prose latine e toscane... In Venezia: presso Lorenzo Baseggio, 1771.

I OPERA: Stimata terza edizione, pressoché identica alla prima datata 1547, del celebre volgarizzamento curato dal Betussi. L'opera contiene 104 biografie di donne illustri dell'antichità, con l'aggiunta di nuovi esempi storici che arrivano fino al cinquecento, come la dedicataria Camilla Pallavicina. II OPERA: Graesse I, 204; Bongi II, 142-143.