Lot 1241

Bellini Lorenzo

Medicina, Scienze naturali

Opera omnia [...]. Pars prima (-tertia).

Venetiis: apud Joseph Bertella ex officina Hertziana, 1747.

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 245x180). Pagine [28], 448, [4], 253 + 3 tavole calcografiche fuori testo; 74, [2] bianche. Con, nel testo, 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta del primo volume e 4 tavole calcografiche al secondo volume. Fregi xilografici al frontespizio, e numerosi legni a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, ampiamente fiorito. Legatura coeva in pieno cartonato muto, con tracce di foxing ai piatti e lievi mancanze al dorso.

Terza edizione veneta. Blake 40.