Lot 1240

Belli Giuseppe Gioachino

Poesia, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Alcuni sonetti.

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1969.

In-8° (mm 265x180). Pagine 22, [18]. Fresco esemplare in barbe, perfettamente conservato. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in nero al dorso; sovraccoperta in plastica trasparente. Entro custodia in pieno cartonato marmorizzato. Uno dei 48 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Rimbaud Arthur, Credo in Unam [soleil et chair]. Verona: Franco Riva, 1967. In-8° (mm 275x190). Pagine 23, [9]. Marginoso esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in piena pelle gialla, con marca in oro al piatto anteriore e titoli al dorso; con sovraccoperta in plastica trasparente. Entro cofanetto in pergamena, con piatti in carta decorata.