tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 985

Aretino Pietro

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]
Erotica, Figurato, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

I sedici sonetti lussuriosi [...] ornati con mirabili acqueforti da Mino Maccari.

S.l.: all'insegna del Lanzello, 1982.

In-4° (mm 305x205). Carte [23] + 9 incisioni a piena pagina fuori testo di Mino Maccari, ciascuna firmata, e un'incisione originale dello stesso al frontespizio, firmata anch'essa. Alcune fioriture, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura originale in cartonato rigido rivestito in carta colorata. Titolo impresso in nero al dorso. Conservato entro cartella editoriale.