Lot 986

Ariosto Ludovico

[ Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Orlando furioso canto ventesimottavo con quattro incisioni di Franco Gentilini.

Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.

In-folio (mm 510x350). Pagine 21, [8] con 4 incisioni a colori di Franco Gentilini fuori testo, ciascuna firmata a matita. Condizioni perfette. Uno dei 90 esemplari in numeri romani su una tiratura complessiva di 120 copie. Legatura editoriale in piena tela con titolo impresso in oro al dorso.