tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 984

Apollinaire Guillaume

[ Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Fille fleurs. Litografie di Aldo Salvadori.

Milano: Cerastico Editore, 1967.

In-folio (mm 532x410). Con 1 carta di frontespizio, 1 di testo e 1 di colophon + 7 litografie a colori di Aldo Salvadori sciolte fuori testo, numerate e firmate a matita dall'Artista. Ciascuna entro bifolio, con le poesie di Guillaume Apollinaire impresse al recto delle prime carte. Brossura editoriale con sovraccoperta, con titoli e illustrazione al piatto anteriore; entro cartella editoriale in piena tela rossa con titoli in nero al dorso. Il tutto perfettamente conservato entro astuccio editoriale in piena tela rossa. Uno dei 20 esemplari ad personam stampati in numeri romani, arricchiti da una disegno originale a colori di Salvadori, su una tiratura complessiva di 80 copie. Il disegno (mm 182x132) è firmato dall'Artista, contenuto entro bifolio, e presenta tracce di nastro adesivo al verso del foglio.