Lot 1215

Alvino Francesco

[ Achille Gigante, Gustavo Witting ]
Guida illustrata, Geografia e viaggi, Storia locale

Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti.

Napoli: Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845.

In-8° (mm 205x135). Pagine [4], 152, [12], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate. Esemplare probabilmente ricomposto, con ampie fioriture ai primi e ultimi fascicoli, e rare tracce anche ad alcune tavole; margini interni delle ultime pagine rinforzati. Legatura successiva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e ricchi fregi fitomorfi in oro al dorso.

Rara guida dell'Alvino in prima edizione. Particolarmente ricercata per le bellissime vedute incise da Gustavo Witting e Achille Gigante, artista dedito principalmente alla pittura paesaggistica e massimo esponente della cosiddetta Scuola di Posillipo.