tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1216

Alvino Francesco

[ Achille Gigante, Gustavo Witting ]
Castellammare, Naples, Campania
Geografia e viaggi, Guida illustrata, Storia locale

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.

In-8° (mm 208x130). Pagine 166, [2]. Con 42 tavole incise all'acquaforte a piena pagina fuori testo. Usuali fioriture sparse anche, marginalmente, alle tavole. Per il resto buon esemplare, privo dei fogli di guardia. Legatura successiva in mezza pergamena, con piatti marmorizzati e titoli in nero al dorso. Abrasioni e lievi mancanze ai piatti. Annotazioni manoscritte al contropiatto anteriore.

Rara edizione originale, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting. Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Lamartine, Dumas e Flaubert.