Lot 1214

Con 100 incisioni

Alighieri Dante

[ Franco Mulas, Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001), Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991), Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985), Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995), Giorgio Petrocchi, Giovanni Fallani ]
Dantesca, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei.

Roma: Casa di Dante, 1987.

3 volumi in-folio grande (mm 525x415). Carte [10], [1] di colophon + 34 tavole calcografiche fuori testo; [10], [1] di colophon + 33 tavole calcografiche fuori testo; [10], [1] di colophon + 33 tavole calcografiche fuori testo. Esemplare in ottimo stato conservativo, con una lieve macchiolina marginale alla tavola del Canto XXII del secondo volume. Ognuna delle 100 incisioni, riprodotta su carta speciale rosaspina delle cartiere Milani Fabriano, è accompagnata dai passi dei vari canti della Commedia impressi su carta pergamenata nuvolata. Legatura in mezza pelle con assi di legno, titoli e fregi in oro impressi al dorso a 5 nervi, e medaglie in bronzo ad opera di Giacomo Manzù applicate ai piatti anteriori di ciascun volume. Volumi entro cofanetto di legno e velluto. Uno dei 990 esemplari stampati in numeri romani, su una tiratura complessiva di 1080 copie.

Bellissima opera edita per le cure della Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi. Le incisioni sono opera di Mulas, Vespignani, Piacesi, Cattaneo, Bianchi Barriviera, Annigoni, Minguzzi, Zancanaro, Greco e molti altri fra i maggiori Artisti italiani del Novecento.