Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1248

Yambo [pseud. di Novelli Enrico]

Illustrati per l'infanzia

Due anni in velocipede.

Milano: Antonio Vallardi, 1926.

In-4° (mm 240x160). Pagine 350. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Strappetto interno alla prima e all'ultima pagina riparato con nastro adesivo, lievi fioriture e una gora marginale nella prima parte del volume, altrimenti buone condizioni. Legatura editoriale in piena tela con titoli e decorazioni impresse al piatto anteriore entro cornice. Scritte a penna al piatto anteriore e minimi difetti alle cerniere. SI AGGIUNGE: Id., Si può andare nella lunà Firenze: Vallecchi editore, 1936. In-8° (mm 210x160). Pagine 62. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Uno strappo profondo alle pagine 61-62. Legatura editoriale in pieno cartonato con illustrazioni e titoli al piatto anteriore. Mancanze e difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., I misteri dell'artide.  Firenze: Vallecchi editore, 1936. In-8° (mm 210x160). Pagine 52, [2]. Marca xilografica al frontespizio e numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Sporadiche macchie. Legatura editoriale in pieno cartonato, con illustrazione e titoli al piatto anteriore. Mancante la cuffia superiore, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Id., Alla scoperta del Polo Sud. Firenze: Vallecchi editore, 1936. In-8° (mm 210x160). Pagine 52, [2]. Vignetta xilografica al frontespizio e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Lievi fioriture. Legatura editoriale in pieno cartonato con illustrazioni e titoli al piatto anteriore. Una piccola mancanza al taglio superiore del piatto anteriore e al dorso, ma buono stato conservativo. SI AGGIUNGE: Id., Le voci nello spazio... Firenze: Vallecchi editore, 1929. In-8° (mm 210x160). Pagine 47, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio e numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. Strappetto marginale al frontespizio, ma ottime condizioni. Legatura editoriale in pieno cartonato con illustrazioni e titoli al piatto anteriore. Difetti e minime mancanze al dorso. Ex-libris stampigliato al frontespizio. SI AGGIUNGONO: 5 volumi della collana Un libro, una lira editi dalla Casa Editrice 'Cartoccino' di Monza nel 1929.

(10)

II-V OPERA: Copie appartenenti alla collana Impara anche questa. Biblioteca per ragazzi intelligenti diretta da Yambo. VI-X OPERA: Prime edizioni.

EUR 90,00