Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1247

Xenophon

[ Francesco Strozzi ]
Classici, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

S.l. [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Niccolò Bascarini], 1550.

In-4° (mm 200x140). Carte [7], 202, [4] + 1 tavola xilografica col ritratto del Dedicatario fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio; capilettera xilografici nel testo. Qualche macchiolina e fioritura sparsa, altrimenti ottimo esemplare. Legatura moderna in piena pergamena, con titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervetti; tagli rossi e sguardie marmorizzate. Difetti al dorso. Ex-libris di carta al contropiatto anteriore.

Adams II, 349.