Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1249

Yanez Juan

[ Gregorio (de) Argayz ]
Spain
Storia, Storia locale, Letteratura spagnola, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

En Madrid: en la Oficina Real, 1723.

In-8° (mm 200x145). Pagine [30], 162, 393, [1]. Bordura decorativa in legno al frontespizio; bella testatina calcografica alla dedica e numerosi capilettera xilografici nel testo. Un taglio senza perdite di testo alla quinta carta non numerata, uno strappo profondo alle pagine 153-154 e uno maldestramente riparato con due pecette di carta al margine esterno di pagina 291-292. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Spellature ai piatti e alle cerniere; un piccolo foro di tarlo al piatto posteriore, mancanze ai piatti e alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Argayz Gregorio (de), Corona Real de Espana por Espana fundada en el credito de los muertos, y vida de San Hyeroteo, Obispo de Atenas... Madrid: Melchor Alegre, 1668. In-folio (mm 285x190). Pagine [24], 240, [4], 241-290, [4], 291-368, [16] + 1 bella antiporta calcografica fuori testo. Esemplare fortemente brunito, leggermente rifilato al margine superiore. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Evidenti spellature ai piatti e qualche forellino di tarlo al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore.

II OPERA: Palau I, 16068.