Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Aligi Sassu  (Milano, 1912 - Pollença, 2000) : Uomo e cavallo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 609

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Uomo e cavallo.

Acquaforte. mm 162x120. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a destra. Al verso: "di questa acquaforte originale di Aligi Sassu ho fatto stampare 50 esemplari per augurare Buon Anno agli amici" con firma illeggibile in pastello rosso.

Minime tracce d'uso ma ottima conservazione.