Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 610

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Lotto composto di 2 incisioni.

1974-80.

1) Poissons. 1980. Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 352x518. Foglio: mm 500x655. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 39/50. 2) Vitrail. 1974. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 20/100.

Bellissimi esemplari marginosi, impressione perfetta, colori luminosi.