Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Salvatore [pseud. per Mangione Salvatore] Mangione  (Leonforte, 1947 - Torino, 2015) : Chiesa bianca.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 608

Salvatore [pseud. per Mangione Salvatore] Mangione (Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Chiesa bianca.

Post 1976.

Litografia a colori. mm 315x390. Foglio: mm 500x700. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "C20" in basso a destra. Es. 59/75. Inizialmente legato all'Arte Povera, dal 1976 Salvo sperimenta paesaggi dalle linee semplificate e i colori squillani, che riportano a un'atmosfera onirica.

Ottimo stato conservativo.