Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1300
Tuscany
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 132 bandi sulla Toscana.

XVII secolo.

In-folio (mm 425x290). Raccolta di 132 documenti tra bandi, editti, decreti e notificazioni sulla Toscana, molti dei quali relativi al Granduca Pietro Leopoldo I datati 1789. Alcuni sciolti. Entro legatura in piena pergamena, con mancanze e difetti ai piatti e al dorso. Esemplare da studiare.