Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1299
[ Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ]
Florence
Storia, Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

(Al colphon:) In Fiorenza: nella stamperia di Gio. Batista Landini, 1635.

In-4° (mm 295x210). Pagine [24], 88, [2]. Frontespizio allegorico inciso da Stefano della Bella; testo entro cornice e marca xilografica con motto al colophon. Esemplare fortemente brunito, con macchie sparse. Legatura in piena pergamena semi-rigida, con titolo manoscritto al dorso liscio. Macchie ai piatti e difetti alle cuffie.

Opera assai rara di cui la presente risulta essere la variante C.