Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1301
Tuscany
Storia, Diritto, Storia locale, Idrologia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche

Concordato del XDCCLXXX. Tra la santità del Sommo Pontefice Pio VI. e s.a.r. il serenissimo Pietro Leopoldo I [...] intorno alla bonificazione delle Chiane nei territori di Città-della-Pieve e di Chiusi.

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1788.

In-4° (mm 320 x 215). Pagine 40 + 8 grandi tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. Marginoso esemplare in carta azzurrina, con rare tracce di foxing; uno strappo maldestramente restaurato alla Pianta della Pianura della Valdichiana. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; fregi al dorso e contropiatti in carta decorata. Forellini di tarlo al dorso, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Descrizione dell'apparato fatto in Firenze [...] dalla regia Accademia delle Belle Arti nell'occasione del fausto ritorno in Toscana di [...] Ferdinando III. Firenze: presso Niccolò Carli, 1814. Due copie della stessa edizione.

I OPERA: Rara e importante opera sulla storia del territorio fra Citta' della Pieve e Chiusi.